Адрес:
г. Петрозаводск,
пр. А. Невского, 43

ул. Калинина, 57 Б

Режим работы:
по будням с 8:00 до 21:00
суббота-воскр. с 10:00 до 18:00
Контакты:
8 (8142) 57-04-04
8 (8142) 63-40-19
mcpara@yandex.ru

 

 

МЕТОДИКА САМООСМОТРА МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

МЕТОДИКА САМООСМОТРА МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

Обследовать молочные железы рекомендуется каждый месяц на 5-6 день менструального цикла. После наступления менопаузы - в один и тот же день месяца.

Первый этап — осмотр белья

 Уточнить наличие на нем следов выделений.

 

Второй этап — осмотр молочных желез

Необходимо раздеться до пояса, встать перед зеркалом, опустить руки и осмотреть молочные железы. Выяснить, нет ли изменений величины, формы, контуров груди, оценить степень симметричности обеих молочных желез, определить, расположены ли они на одном ли уровне, равномерно ли перемещаются при поднятии и заведении рук за голову, при наклонах, поворотах в стороны, нет ли фиксации или смещения одной из желез в сторону. Затем нужно поднять руки перед зеркалом вверх, снова осмотреть по очереди молочные железы, обращая внимание на смещение их кверху, в стороны или книзу; на изменение формы с образованием возвышения, втягивания кожи или соска.

Третий этап — оценка состояния кожи                                  Оценивается эластичность кожи, наличие изменения ее цвета, покраснения, сыпь, изменения, напоминающие «лимонную корку». Проверяют наличие втянутости, изъязвлений и сморщенности кожи.

Четвертый этап — ощупывание в положении стоя                         Это удобно проводить во время мытья в ванной комнате. Если же обследование проводится в других условиях, рекомендуется использовать лосьон или крем. Правой рукой исследуют левую молочную железу, а левой — правую: четырьмя или тремя сомкнутыми пальцами, обследование молочных желез проводят по секторам или по окружности, также проводится обследование подмышечных областей, где возможно обнаружение увеличенных лимфатических узлов. Большой палец в пальпации не участвует. При больших размерах железы ее надо поддерживать противоположной рукой. Вначале проводится поверхностно-ознакомительное прощупывание: подушечки пальцев не проникают в толщу железы, что дает возможность выявить небольшие образования, расположенные непосредственно под кожей. Затем проводится глубокое прощупывание молочной железы.. Не следует брать ткань молочных желез в складку между пальцами, так как из-за ее дольчатого строения может создаться ошибочное впечатление о наличии опухоли.

Пятый этап — ощупывание в положении лежа                                Это наиболее важная часть самопроверки, потому что только так можно хорошо прощупать все ткани. Пальпацию проводят, лежа на сравнительно твердой, плоской поверхности; под обследуемую железу можно подложить валик или жесткую подушку, руку надо вытянуть вдоль туловища или завести за голову. Методика обследования аналогична ощупыванию в положении стоя.

Шестой этап — обследование сосков                                                При этом определяют их форму, цвет, втянутость, мокнутие, изъязвления, трещины. Прощупывают каждый сосок и подсосковые области, так как под соском может быть опухоль.В заключение большим и указательным пальцами нужно осторожно взять сосок и надавить на него, чтобы определить, наличие выделений, а если они есть, то оценивают их характер.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.